Die Geschäftsstelle des Kompetenznetzes Maligne Lymphome koordiniert die Aufgaben und Tätigkeiten des KML. Sie ist auch verantwortlich für die Bereitstellung der angebotenen Serviceleistungen, die Koordination der internen und externen Kommunikation und für die Außendarstellung des Kompetenznetzes.
Darüber hinausgehende Aufgaben sind:

  • Konzeption, Gestaltung und Pflege der Internetseiten, auf denen Informationen zu verschiedenen Aspekten von Lymphomerkrankungen für unterschiedliche Zielgruppen aufbereitet und zugänglich gemacht werden,
  • Erstellung des halbjährlich erscheinenden Newsletters,
  • Organisation wissenschaftlicher Symposien und Präsentationen auf nationalen und internationalen Kongressen,
  • Patienteninformation und Durchführung von Patientenseminaren,
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit.

Zudem werden in der Zentrale Satzung und Leitstrukturen des Netzwerkes entwickelt, die Treffen von Vorstand und Arbeitsgruppen organisiert, Verträge ausgearbeitet und die Berichterstattungen an Förderer abgewickelt. Die Zentrale berät Studien- und Projektgruppen in rechtlichen und finanziellen Fragen. Sie unterstützt die Netzwerkmitglieder bei der Suche nach geeigneten Kooperationspartnern und erarbeitet mit dem Vorstand ein Konzept für die langfristige finanzielle Sicherung des Kompetenznetzes.

Ihr Kontakt zur KML-Geschäftsstelle

Postanschrift
Kompetenznetz Maligne Lymphome e.V.
Geschäftsstelle | Uniklinik Köln
50924 Köln

Adresse für Besucher und Lieferanten
Kompetenznetz Maligne Lymphome e.V.
Geschäftsstelle | Uniklinik Köln
Gleueler Str. 176-178
50935 Köln

Zentrale Telefon- und Faxnummer
Tel.: 0221 478-96000
Fax: 0221 478-96001
E-Mail: lymphome@uk-koeln.de

Vorsitzender des Vorstands

Prof. Dr. med. Michael Hallek
Direktor der Klinik I für Innere Medizin
Uniklinik Köln
50924 Köln
Tel.: 0221-478 4400
Fax: 0221-478 5455
E-Mail: michael.hallek@uni-koeln.de

Geschäftsführung Monitoring & Dokumentation (Leitung)

Dr. rer. nat. Birgit Fath
Tel.: 0221-478 96003
Fax: 0221-478 96001
E-Mail: birgit.fath@uk-koeln.de

Sekretariat & Fortbildung

Angelika Stadelmann
Tel.: 0221-478 96000
Fax: 0221-478 96001
E-Mail: angelika.stadelmann@uk-koeln.de

Information & Kommunikation

Silke Hellmich
Tel.: 0221-478 96005
Fax: 0221-478 96001
E-Mail: silke.hellmich@uk-koeln.de

Fundraising & Projektmanagement

Thomas Nöllgen
Tel.: 0221-478 96007
Fax: 0221-478 96001
E-Mail: thomas.noellgen@uk-koeln.de

BVML, Monitoring & Dokumentation

Natalie Schreiber Sarmento
Tel.: 0221-478 96008
Fax: 0221-478 96001
E-Mail: natalie.schreiber-sarmento@uk-koeln.de

Monitoring & Dokumentation

Kristina Bensberg
Tel.: 0221-478 96009
Fax: 0221-478 96001
E-Mail: kristina.bensberg@uk-koeln.de

Helena Bauer
Tel.: 0221-478 96002
Fax: 0221-478 96001
E-Mail: helena.bauer@uk-koeln.de

Christoph Biernacki
Tel.: 0221-478 96006
Fax: 0221-478 96001
E-Mail: christoph.biernacki@uk-koeln.de

Dr. rer. nat. Eva Schaffner
Tel.: 0221-478 96010
Fax: 0221-478 96001
E-Mail: eva.schaffner@uk-koeln.de

KML | Projektassistenz

Verena Hanna Glombitza
Tel.: 0221-478 96004
Fax: 0221-478 96001
E-Mail: hanna.glombitza@uk-koeln.de

Lena Manekeller
Tel.: 0221-478 96004
Fax: 0221-478 96001
E-Mail: lena.manekeller@uk-koeln.de

Maximilian Otte
Tel.: 0221-478 96004
Fax: 0221-478 96001
E-Mail: maximilian.otte@uk-koeln.de